Los 79

Bronze des Amitayus

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Tibeto-chinesisch, spätes 18. Jh.
H. 17 cm
In vajrasana auf einem Lotussockel sitzend, beide Hände in dhyanamudra auf dem Schoß ruhend, Dhoti tragend, Schal um die Schultern drapiert, dessen Bänder um die Arme gelegt sind und deren Enden über den Sockel fallen, mit Schmuck verziert, das Gesicht mit heiterem Ausdruck und niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, verlängerte Ohrläppchen mit Ohrschmuck, das Haar zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem gesichert, unverschlossen.
Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Minim. berieben, am Dutt minim. best.